24 февраля 2021 года в здании ГБУК «Белгородская государственная филармония» состоялось заседание круглого стола по вопросу реализации совместного проекта Общероссийского Народного Фронта и АНО «Россия- страна возможностей» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой – «Взлетная полоса» на территории Белгородской области.

«Взлетная полоса» призвана помочь детям в возрасте 17-18 лет, которые в 2021 году будут заканчивать школу. Заявочная кампания завершилась 15 января. Всего организаторы получили 430 обращений из 14 регионов страны.

С приветственным словом и представлением проекта выступила Пятых Г.А., уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области. Руководитель регионального исполкома ОНФ в Белгородской области Шилов В.А. выступил с напутствиями к выпускникам. Соловьева А.Е, начальник отдела семьи и опеки департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области пожелала школьникам, которые остались без попечения родителей, чтобы название проекта «Взлетная полоса» явилось стартом для будущей жизни.

Затем состоялось торжественное вручение сертификатов участника проекта. Миронов Василий (МБОУ СОШ № 46) и Лапина Анастасия (МБОУ СОШ № 29) стали участниками проекта и получили сертификаты.

Концертная программа сопутствовала настроению собравшихся. По завершению концерта обучающиеся побеседовали с ведущими специалистами высших учебных заведений Белгородской области по выбранному профилю, наметили план работы на весенние каникулы.

Программу поддержал уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. «Мы с большой радостью подключились к проекту, который помогает сиротам поступить в вузы. Эта та задача, тот запрос детский, на который важно найти ответ», – сказала она. «С выпускниками сиротских учреждений нет рядом родителей, мамы и папы, которые мотивируют, объясняют, подталкивают к учебе. Здесь основной акцент, основной упор именно на самостоятельной мотивации ребенка. Очень важно, что в этом проекте предусмотрено еще и наставничество. И здесь мы имеем еще больше шансов, чтобы ребята взяли тот ресурс, который сейчас им предоставляется», – добавила омбудсмен.