В соответствии с приказом департамента образования Белгородской области 27 апреля 2021 года состоится тренировочный ЕГЭ по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в компьютерной форме с участием обучающихся 11-х классов.

Напомним, до 2020 года выпускники школ сдавали ЕГЭ по информатике на бумажных бланках. В 2021 году проведение экзамена предусматривает сдачу в компьютерной форме.

В контрольные измерительные материалы включены задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Проверка экзаменационных работ будет осуществляться автоматизировано на федеральном уровне.

Участие в тренировочных мероприятиях специалистов позволит провести проверку организационных, технологических и информационных решений, провести техническую подготовку основного и резервного оборудования в ППЭ, техническую подготовку РЦОИ, подготовку работников ППЭ, отработать действия специалистов в стандартных и нестандартных ситуациях.

Участие в тренировочном мероприятии учащихся предназначено для отработки новой процедуры проведения экзамена в компьютерной форме, поэтому выдача результатов участникам не предусмотрена.