«Нам новый мир диктует новые устои…»

25 августа 2020 года на базе МБОУ СОШ № 50 города Белгорода состоялась августовская конференция педагогических работников образовательных организаций города Белгорода, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья по теме «Организация смешанного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья как ответ на вызовы времени». Целью конференции являлось повышение профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, по вопросам организации смешанного обучения с учетом современных требований в системе образования.

На конференции присутствовали педагогические работники дошкольных и общеобразовательных учреждений: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, учителя, работающие в классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, тьюторы и воспитатели групп компенсирующей направленности.

Вопросы организации смешанного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья были освещены в выступлениях организаторов и гостей конференции:

— Возняк Ирины Владимировны, начальника отдела сопровождения детей с ОВЗ МБУ НМИЦ;

— Политовой Раисы Ивановны, старшего методиста кафедры психологии и дефектологии ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»;

— Овчаренко Елены Павловны, преподавателя методики математики ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»;

— Нагель Оксаны Петровны, доцента кафедры психологии и дефектологии ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»;

— Плеханова Анна Юрьевна, учитель-дефектолог МБОУ СОШ № 43 г. Белгорода.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные направления развития системы образования с использованием инновационных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Представлены методические рекомендации по созданию условий для реализации дистанционных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. Транслировался положительный опыт педагогов образовательных организаций по использованию инновационных технологий в организации смешанного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы конференции размещены на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/d/zmMC4A5_bGh11g​​​​​​​.
Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей и призеров муниципального смотра-конкурса кабинетов логопедических пунктов дошкольных образовательных учреждений и вручением благодарственных писем МБУ НМИЦ педагогам образовательных учреждений и социальным партнерам.