В соответствии с планами работы управления образования администрации города Белгорода и МБУ «Научно-методический информационный центр» на 2019-2020 учебный год и с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных детей в области искусствоведения, духовно-нравственного и патриотического становления личности подростков был проведен VII городской конкурс юных искусствоведов.

В этом году конкурс был посвящен 135-летию со дня рождения Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. И это неслучайно, ведь имя великой русской художницы навсегда вписано в историю Белгородчины, здесь она родилась, здесь прошли ее самые счастливые годы. В коллекции Белгородского государственного художественного музея представлены несколько работ, как Зинаиды Серебряковой, так и ее отца, талантливого скульптора Евгения Александровича Лансере.

Свои знания в области искусства испытали 30 учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Белгорода. Конкурс юных искусствоведов проходил в два тура. В первом туре конкурса участники отвечали на вопросы викторины (теста) о жизни и творчестве З.Е. Серебряковой. Обучающиеся, набравшие в первом туре более 60 % от максимально возможного количества баллов, допускались к участию во втором туре.

Второй тур проходил в Белгородском государственном художественном музее в зале с экспозицией выставки «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина», где представлены 38 произведений отечественного искусства XVIII–XX веков крупнейших мастеров русского искусства В.Л. Боровиковского, В.Г. Перова, И.Е. Репина, И.И. Шишкина, Б.М. Кустодиева и других художников.

В течение 40 минут конкурсант самостоятельно готовился и затем выступал перед членами жюри в роли экскурсовода одной картины. Это уникальная возможность для участников конкурса «прикоснуться» к экспонатам высокого художественного уровня. Члены жюри отметили возросший уровень подготовки конкурсантов.

Также для участников второго тура в экспозиции Белгородского государственного художественного музея был организован мастер-класс, который провела Селютина Алла Александровна, ученый секретарь, заведующий отделом развития ГБУК «БГХМ».