Первое место заняла команда Центра образования №1

11 марта завершился муниципальный этап всероссийских соревнований «Белая ладья» среди школьников. Всего в нём поучаствовали 27 команд из школ, гимназий, лицеев города Белгорода.

Соревнования проходили в два этапа: полуфинал и финал. Полуфинал был разбит на два отборочных турнира: 14 команд представляли Западный округ, 12 команд Восточный округ. По итогам отборочных соревнований в финал попадали две лучшие команды от каждого округа и команда, выигравшая стыковой матч среди третьих мест. Команда МАОУ «Центра образования №1», занявшая в прошлом году 1 место,  в финал допускалась без предварительного отбора.

В итоге отборочные полуфиналы завершились следующим образом: из Западного округа в финал пробились команды Лицея №10 и Центра образования №15, а из Восточного округа — Гимназии №2 и Лицея №9. Стыковой матч между Лицеем №32 и второй командой Центра образования №1 в упорной борьбе завершился победой школьников из Центра образования №1, которые и завоевали последнюю путевку в финал.

Финал турнира получился на редкость захватывающим. И, если судьба первого места была известна еще за тур до финиша, то за серебряные и бронзовые медали борьба шла до последнего хода. В итоге второй финишировала команда Лицея №9, а третье место было разыграно между школьниками из Лицея №10 и второй командой Центра образования №1. И снова удача улыбнулась ребятам из Центра образования. Победив с минимальным счетом 2,5 на 1,5 они заняли третье место.