Подведены итоги первого полугодия 2021 года реализации регионального проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования белгородской области («Дети в приоритете»)

В рамках региональной Стратегии «Доброжелательная школа» в 34 дошкольных образовательных организациях г Белгорода  реализуется региональный проект «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»), который направлен на создание доброжелательного образовательного пространства в детских садах.

В 1 полугодии 2021 года был проведен ряд мероприятий, направленных на достижение вышеуказанной цели. На территории 34 ДОО созданы образовательные центры в соответствии с требованиями ФГОС ДО: содержательно-насыщенные, трансформируемые, полифункциональные, вариативные, доступные и безопасные. Образовательные центры на территории ДОО решают задачи ООП ДО дошкольных организаций и являются продолжением развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений.

Также созданы образовательные холлы, например такие, как «Артквантум», «Аллея профессий», «Легополис», «Развивайка», «Шахматная гостиная», «Юный пешеход», «Белгород: вчера, сегодня, завтра», «Лента времени», «Лаборатория эмоционального интеллекта», «Радуга талантов», «Электронная библиотека», «Виртуальный музей спортивной жизни», «Виртуальный музей о Белгороде», «Речевой городок», и другие. Образовательные холлы соответствуют современным требованиям ФГОС ДО, образовательный процесс с детьми в холлах организуется в соответствии с СанПиН, правилами пожарной безопасности, требованиями, предъявляемыми к средствам обучения и воспитания дошкольников.

В июне 2021 года был проведен региональный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор», в котором приняли участие 7652 человека, среди них детей – 5834, родителей – 739, педагогов – 1055,
гостей – 24.  В результате проведенной работы в 34 ДОО внедрен «Кодекс дружелюбного общения».

В целях реализации направления «Привлечение педагогического ресурса семьи и повышение родительской компетентности» в 34 ДОО успешно внедрена технология «телеобразование» семьи. Обмен обучающей информацией в чат-мессенджерах Viber, WhatsApp, Instagram, в сообществах социальной сети VK, «Oдноклассники» в блогах и на страничках педагогов осуществляется постоянно между педагогами ДОО и родителями воспитанников в 34 ДОО. Технология «телеобразование» семьи в ДОО формирует у дошкольников и родителей цифровую грамотность, позитивный образовательный опыт, который является основой для успешности самих детей во взрослой жизни, происходит обеспечение условий для индивидуального обучения по потребностям и способностям воспитанников.