18 января 2023 года выпускники школ Белгорода напишут итоговое сочинение (изложение). Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

В этом году итоговое сочинение напишут 1542 обучающихся. 34 школы  станут площадками для проведения письменного испытания.  Начало сочинения (изложения)  в 10.00. На выполнение  работы отводится 3 часа 55 минут. За школьниками сохраняются еще две попытки написания сочинения в дополнительные сроки.

Банк тем итогового сочинения включает в себя три раздела:

— «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,

— «Семья, общество, Отечество в жизни человека»,

— «Природа и культура в жизни человека».

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения собраны только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В настоящее время банк тем итогового сочинения включает более полутора тысяч позиций, в дальнейшем он будет пополняться.

В 2022/23 учебном году расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.

Порядок и процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения останутся прежними.