На безе МБОУ «Лицей № 32» г.Белгорода состоялось конкурсное испытание «Публичное выступление» I очного тура муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».
Мероприятие было направлено на демонстрацию способностей конкурсантов к активному и эффективному позиционированию педагогически целесообразных идей и подходов в выявлении и решении современных социокультурных проблем образования.
Пять молодых педагогов выступили перед членами жюри на тему, по которой, по мнению конкурсантов, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение (то есть тему конкурсанты определяли самостоятельно). Испытание оценивало компетентное жюри по следующим критериям: актуальность заявленной темы; реалистичность и обоснованность предложенных путей решения проблемы; ценностные основания позиции конкурсанта; информационная культура и языковая грамотность; масштабность и нестандартность суждений.
Конкурсанты показали нестандартный подход, знание темы и креативность.
Справочная информация: Муниципальные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Педагогический дебют» 2023 года проходят в период с 28 февраля 2022 года по 01 февраля 2023 года.
Конкурсы направлены на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.
Победители муниципального этапа Всероссийских конкурсов направляются для участия в региональном этапе.