26 ноября проведено муниципальное методическое объединение заведующих дошкольных образовательных организаций и директоров начальных школ по теме: «ИКТ-компетенции современного руководителя». В дистанционном формате (ВКС) был организован обучающий мастер-класс с использованием видео-инструкций с пошаговым алгоритмом и опорой на практический опыт дошкольных учреждений. В программе были рассмотрены все аспекты ИКТ- компетентности педагогических работников, воспитателей и руководящего состава, установленных профессиональными стандартами деятельности. 6 руководителей дошкольных образовательных организаций обучили более 70 руководителей города.

В ходе мероприятия были раскрыты следующие вопросы:

Мельникова И.М.. заведующий ЧДОО «Волшебная страна», ознакомила с опытом работы обеспечения контроля и безопасности с помощью удаленного видеонаблюдения (с использованием смартфона) и обучила руководителей установке такого рода видеонаблюдения.

Головня О.И., заведующий ДОО №86, представила опыт работы сада по ведению «Инстраграм» ДОО и обучила алгоритму создания аккаунта.

Астафьева И.И., заведующий ДОО №15, освятила опыт работы сада по проведению web-анкетирования родителей воспитанников на официальном сайте ДОО: от создания и размещения web-анкеты на сайте организации до проведения анализа анкет.

Качалова Т.В., заведующий ДОО №89, познакомила руководителей с программой Movavi Video и ее возможностями при подготовке видеороликов для родителей или педагогов, а Курганова Е.Н., заведующий ДОО №84, рассказала, как использовать платформу ZOOM для проведения родительских собраний и педагогических советов, представив опыт работы своего учреждения.

Купина Н.В., заведующий ДОО №66, представила опыт работы ДОО по подготовке материалов виртуальной экскурсии и ее размещению на сайте организации.