Опубликованы парциальная программа физического развития детей 6-8 лет и методические рекомендации по подготовке к сдаче норм ВФСК ГТО «Будь готов!», разработанные командой педагогов города Белгорода: Л.Н. Волошиной, И.С. Борзых, Т.В. Куриловой, Т.Н. Шабельниковой.

Цель программы – обеспечить комплексное развитие физических качеств детей дошкольного возраста и результативность в подготовке к сдаче нормативов ГТО.

В парциальной образовательной программе «Будь готов!» и методических рекомендациях по подготовке детей к сдаче норм ВФСК ГТО представлены возможности интеграции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в процесс физического воспитания старших дошкольников. Раскрыта система подготовки детей 6-8 лет к сдаче испытаний (тестов) ВФСК ГТО. Приведены методические рекомендации. Программа «Будь готов!» включена в модульную программу дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста «Цветной мир» (науч. рук. И.А. Лыкова).

Адресуется руководителям и педагогам образовательных организаций, инструкторам по физической культуре, специалистам системы дополнительного образования и консультационно-методических центров, родителям для поддержки физического развития и воспитания детей 6-8 лет.

Парциальная программа и методические рекомендации