С целью оценки рисков, связанных с действием факторов внешней среды, распространением среди подростков практик рискованного поведения, департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области продолжает реализацию проекта «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде».

В III — IV кварталах 2020 года в соответствии с планом управления проектом «Профилактика рискованного (противоправного) поведения в подростково-молодежной среде» с обучающимися общеобразовательных учреждений были проведены практикумы по вопросам профилактики рискованных форм поведения.

Основной целью практикумов являлось обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся общеобразовательных учреждений путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде,  в частности, в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи (в том числе путем рассылки SMS-сообщений незаконного содержания).

В ходе практикумов Интернет-безопасности обучающихся общеобразовательных учреждений научились более безопасно и полезно проводить свое время в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях. Охват обучающихся, принявших участие в практикумах, составил 57 человек.