06 июня 2025 года в рамках рабочей поездки заведующий МБДОУ д/с N53 города Белгорода Тверскова Елена Валерьевна приняла участие в Круглом столе «Просто это сложно: разговоры о важном в детском саду» на 11 Книжном фестивале «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ» в городе Москве, выступив в роли одного из спикеров.
Предметом обсуждений Круглого стола стали способы интеграции разговоров о важных темах в образовательный процесс.

Спикерами также выступили:

  • Эльфия Дорофеева, президент Ассоциации развития качества дошкольного образования / АРКАДО, генеральный директор издательства «Мозаика-Синтез»;
  • Анастасия Савина, руководитель отдела экспертизы Института изучения детства, семьи и воспитания;
  • Татьяна Савельева, директор департамента стратегии развития образовательных проектов;
  • Алексей Чегодаев, директор по развитию Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», председатель Совета отцов Москвы, автора #крутОтец;
  • Раиса Чумичёва, доктор педагогических наук, профессор ЮФУ.

Разговоры о важном предполагают обсуждение таких тем, как дружба, доверие, уважение и эмоциональное состояние ребенка. Эти темы помогают детям научиться осознавать свои чувства и выражать их, а также развивать навыки эмпатии.
По итогам обсуждения были выработаны рекомендации по внедрению нового метода в повседневную практику. Участниками отмечено, что важные разговоры не только помогают детям лучше понимать себя, но и укрепляют связь между педагогами и родителями.
Круглый стол стал началом долгого пути к внедрению «разговоров о важном» в образовательный процесс. Уверены, обсуждение важных тем внесет значительный вклад в развитие подрастающего поколения.