В настоящее время реализуется проект «Безопасная школа». Системами безопасности оснащены все школы – это охрана сотрудниками ЧОПов, камеры видеонаблюдения, турникеты, тревожные кнопки. Кроме того, все школы уже оснащены системой IP-телефонии. Проект совершенствует и дополняет все эти системы. В рамках муниципального проекта «Безопасная школа» идет установка современной системы видеонаблюдения. Установка камер высокой чёткости, в холлах, в гардеробах, столовых, спортзалах. Под контролем прилегающая территория. Камеры планируется подключить к системе Единой дежурно-диспетчерской службы управления ГОЧС Белгорода.

Ещё одно направление проекта — установка современных систем пропуска. В школах установят СКУД – систему контроля и управления доступом. Система интересна тем, что для входа в школу требуется код-ключ, который может быть привязан к банковской карте или к телефону школьника. Образовательное учреждение может выдать штрих-код, который просто наклеить на какой либо предмет.
Модернизация коснется и постов охраны школ. Пост охраны будет представлять собой помещение, где собраны вместе все тревожные кнопки и выведены на экран все камеры видеонаблюдения. Обязательны будут и автоматические ворота, чтобы охранник не покидал свое рабочее место для встречи и проверки автомобилей: в школу часто прибывает доставка продуктов питания, технические и аварийные службы.
Пожарные выходы оборудуют дверями с системой «Антипаника» – они позволяют эвакуировать людей из здания.

Пока в пилоте, запущенном в областном центре с начала 2021 года, участвуют пять школ: № 41,24, 28, 29 и 40.