В Москве состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи.

В съезде приняли участие 1393 делегата из 89 субъектов Российской Федерации, среди них были и представители белгородских школ (МБОУ «Гимназия № 3», МБОУ СОШ № 28  и МБОУ СОШ № 46 г. Белгорода).

Основными в работе движения стали 12 разных тематических направлений. Среди них — образование, наука, труд, культура, волонтерство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни. Дискуссионные площадки по этим направлениям работали одновременно. На площадках участники обсудили все основные направления деятельности РДДМ, а также определили, как будет называться новое движение школьников. Голосованием был выбран вариант «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Движение создано благодаря инициативе самих школьников и является общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. Деятельность движения направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации детей, организации досуга, создании возможностей для всестороннего развития и самореализации.