С 1 мая по 1 июня 2023 года на Юго-Восточной железной дороге организовано проведение детского месячника «Уступи дорогу поездам!». Его цель — предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними на железной дороге.

Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования несовершеннолетних. Пренебрегая правилами поведения на железной дороге, дети и подростки переходят пути в неположенных местах, забираются на крыши стоящих грузовых вагонов и опоры железнодорожных мостов, в результате чего получают различные травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! С самого раннего возраста развивайте в ребенке навыки культуры безопасного поведения: демонстрируйте их на собственном примере,  выделяйте время на разговор о правилах поведения на железной дороге. Не оставайтесь равнодушными, если увидите чьих-то детей в опасности, не дайте случиться беде! Помните, что их жизнь и здоровье зависят, прежде всего, от нас!

Перейдя по QR-коду можно ознакомиться с дополнительной информацией:

  1. Серия мультфильмов о безопасном поведении на железной дороге «РЖД предупреждает!»;
  2. Серия видеороликов о безопасном поведении на железной дороге ;
  3. Фильм «Билет в один конец»
  4. Буклет и видеоролик «За одну минуту нельзя остановить поезд! За одну минуту можно остановить жизнь!»;
  5. Буклет «Правила безопасного поведения граждан на железнодорожном транспорте»;
  6. Буклет «памятка детям о правилах безопасного поведения  на железнодорожном транспорте»;
  7. Памятка «Стоп суицид»;
  8. «Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», утвержденные приказом Минтранса России от 27.01.2022 г. № 20.