В рамках реализации регионального проекта «Создание и внедрение системы образования, социализации и комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, и семей, их воспитывающих, на территории Белгородской области» в период с 7 по 26 июня 2019 года были проведены практические семинары по изучению опыта работы ресурсных групп и классов для обучения детей с расстройствами аутистического спектра.

Площадками для проведения практических семинаров являлись образовательные учреждения города Белгорода (МБОУ СОШ №37 и 43), Губкина (МБДОУ №29 «Золушка»), Старого Оскола (МБОУ СОШ №21).

14, 19 и 26 июня на базе МБОУ СОШ № 43 были проведены семинары на тему «Актуальные проблемы разработки и реализации адаптированной основной образовательной программы для обучающихся с расстройствами аутистического спектра». На семинаре присутствовали специалисты и педагоги города Белгорода, Губкина и Старого Оскола, представители департамента образования Белгородской области, МБУ НМИЦ. Были рассмотрены теоретические и практические вопросы разработки и реализации адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с расстройствами аутистического спектра. В практической части семинара участникам была представлена обзорная экскурсия: ресурсные классы, сенсорная комната, дошкольная группа.