Уже в дошкольном возрасте можно сделать первые предположения о развитии интереса к труду взрослых. У ребёнка в этом возрасте закладываются предпосылки будущей профессиональной деятельности.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

В средней группе дети охотно принимают на себя роли продавцов, врачей, парикмахеров, но их кругозор еще узок и представлений о мире профессий немного. В МБДОУ №6 дошкольники группы №8 погрузились в интересный мир профессий.

С детьми были проведены беседы: «Кем ты хочешь стать?», «Что такое трудолюбие?», «Что такое лень?», «Кто работает у нас в детском саду?». Воспитанникам читали рассказы, стихи о разных профессиях.

С экскурсией дети побывали в медицинском кабинете, во время прогулки понаблюдали за трудом водителя и дворника. Посредством дидактических и сюжетно-ролевых игр «Я доктор», «Я парикмахер», «Строители», «Я шофёр», «Магазин» ребята расширили знания о профессиях. Особенно интересным и запоминающимся стало использование игровых макетов «МЧС» и «Моя ферма».

Источник: МБДОУ д/с №6