В наше время, когда здоровье приобрело особую ценность, Всемирный день здоровья, который празднуется 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, это еще один повод задуматься о том, как много значит здоровье в жизни человека, возможность понять, что это главная ценность, которая должна всегда быть в приоритете.

Для людей, кто свою жизнь посвятил физической культуре и спорту, ценность здоровья не вызывает никаких сомнений, и учащиеся детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных учреждений — не исключение. 7 апреля весь образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях, все тренировочные занятия посвящены Всемирному дню здоровья.

В этот день в школах, лицеях и гимназиях в 1-11 классах на тему «В здоровом теле – здоровый дух!», «Здоровый образ жизни», «Быть здоровым — значит здраво мыслить!».

Для учеников начальных классов, включая учащихся с ограниченными возможностями здоровья, были проведены «Веселые старты». Ребята делились на большие команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания.

Среди обучающихся 4-8 классов прошли квесты «По тропам здоровья» и другие. Ребята имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых требуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

В школьных библиотеках были организованы выставки ко Дню здоровья, где школьники могли прочитать и ознакомиться с книгами о здоровье.

Тренеры-преподаватели еще раз напомнили ребятам о правилах личной гигиены, о важности сна и здорового питания, провели традиционные разминки. Для самых маленьких спортсменов были организованы и проведены эстафеты, подвижные игры.

День прошел на одном дыхании — все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации.