27 августа 2021 года на базе МБОУ СОШ № 50 г. Белгорода состоялась августовская конференция педагогических работников образовательных организаций города Белгорода, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья по теме «Актуальные проблемы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья». Целью конференции являлось повышение профессиональной компетентности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, по актуальным вопросам организации обучения с учетом современных требований в системе образования.

На конференции присутствовали педагогические работники дошкольных и общеобразовательных учреждений: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, учителя, работающие в классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, тьюторы и воспитатели групп компенсирующей направленности.

Вопросы и актуальные проблемы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья были освещены в выступлениях организаторов и гостей конференции:

  • Ореховой Оксаны Олеговны, начальником отдела сопровождения детей с ОВЗ МБУ НМИЦ г. Белгорода;
  • Липовской Светланы Анатольевны, учителем-дефектологом, Шведовой Александры Станиславовны, педагогом-психологом МБДОУ № 72 г. Белгорода;
  • Кондратьевой Светланы Александровны, педагогом-психологом, Олейник Людмилы Михайловны, учителем-логопедом МБДОУ № 74;
  • Гарифулиной Натальи Андреевны, заместителем директора МБОУ СОШ № 21 г. Белгорода;
  • Лебедевой Светланой Владимировной, руководителем, Русаковой Валентиной Петровной, старшим методичтом структурного подразделения «Региональный ресурсный центр для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» ОГБУ «БРЦ ПМСС».

На конференции присутствовали приглашенные гости из БРОО «Синяя птица», которые так же приняли участие в мероприятии.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные направления развития системы образования с использованием инновационных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представлены методические рекомендации по созданию условий для реализации дистанционных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. Транслировался положительный опыт педагогов образовательных организаций по использованию инновационных технологий в организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы конференции размещены на Яндекс.Диске: ссылка.

            Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем МБУ НМИЦ педагогам образовательных учреждений.