17 мая 2022 года на базе МБДОУ д/с №19 «Антошка» проведен обучающий семинар для старших воспитателей ДОО и заместителей директоров ОО г. Белгорода на тему: «Создание в образовательном учреждении организационно-методических условий, направленных на поддержку детско-конструктивного и технического творчества детей как одного из приоритетных направлений системы образования региона».

Цель семинара — обучение алгоритму действий старших воспитателей и заместителей директоров в части обеспечения организационно-методических условий по поддержке детско-конструктивного творчества в условиях образовательной организации.

Задачи семинара:

  1. Обучить старших воспитателей и заместителей директоров общеобразовательных организаций алгоритму действий по созданию в образовательной организации материально-технических, кадровых, психолого-педагогических условий с целью поддержки детско-конструктивного технического творчества.
  2. Обучить алгоритму проведения анализа состояния (ситуация «как есть») в условиях образовательной организации и разработке плана действий по достижению конкретных результатов (ситуация «как будет») с целью достижения качества по реализации приоритетного направления.
  3. Представить опыт работы ДОО №19 «Антошка» г. Белгорода в части создания материально-технических условий по реализации приоритетного направления.

71 педагог принял участие в семинаре. Руководитель ММО — Невмывака С.А., старший воспитатель МБДОУ д/с №16 г. Белгорода, актуализировала вопрос детско-конструктивного творчества как одного из приоритетных направлений в системе образования Белгородской области на ближайшую перспективу; проанализировала реализацию данного направления среди муниципалитетов региона; выстроила алгоритм действий старших воспитателей и заместителей директоров в части качества реализации данного направления в новом 2022-2023 учебном году.

Педагоги МБДОУ д/с №19 «Антошка» презентовали участникам семинара развивающую предметно-пространственную среду по детско-конструктивному творчеству в условиях группы и рекреационно-образовательной зоны «Технопарк».