27 апреля текущего года проведен практико-ориентированный семинар по теме: «Реализация региональной стратегии «Доброжелательная школа: педагогические технологии в условиях организации непрерывного обучения детей и взаимодействия с их родителями» в формате ВКС.
Модератор семинара – Невмывака С.А., главный специалист МБУ НМИЦ. На семинаре представлены лучшие практики ДОО №№7, 9, 53, 66, 68 в части внедрения педагогических технологий в образовательную деятельность организаций.
Лазарева С.А., старший воспитатель ДОО №7, представила опыт ДОО по использованию «доброжелательных» технологий («Гость группы», «Утро радостных встреч», технология развития эмоционального интеллекта) для успешной социализации детей раннего возраста и их адаптации к условиям ДОО.
Сазонова М.П., старший воспитатель ДОО №66, и Кальченко Ю.Л., старший воспитатель ДОО №53, представили опыт работы ДОО в части использования технологий «Образовательная афиша» и «Постер-технология» для вовлечения родителей (законных представителей) в образовательную деятельность как равноправных участников образовательных отношений.
Бегоулова С.В., старший воспитатель ДОО №68, представила сконструированную матрицу объединенных режимных моментов с игровой деятельностью на 5 дней в группах раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО, которая апробирована педагогами в течение 2-х лет.
Дудар М.С., заведующий ДОО №9, Хоминич Н.А., старший воспитатель ДОО №9, представили опыт работы ДОО по созданию «доброжелательных» условий в рекреациях ДОО (навигация для всех участников образовательных отношений и посетителей, организация комфортных зон ожидания для родителей воспитанников, размещение Кодекса дружелюбного общения для всех участников образовательных отношений).