В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» проводится цикл открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию обучающихся:

  1. 18 апреля 2022 года «Ремесленная керамика», направленный
    на знакомство школьников с мастерами художественных, ремесленных промыслов.
  2. 20 мая 2022 года «Ремесленник сегодня: возможности развития», направленный на знакомство школьников с дизайном личного пространства, а также знакомство со специальностью художник-керамист.

Трансляция открытых онлайн-уроков будет проводиться:

Общеобразовательным организациям рекомендуется подключаться к прямой трансляции выпусков, но в случае, если подключение к прямой трансляции создает помехи образовательному процессу, выпуск можно продемонстрировать в любое время до 20 мая 2022 года.

Просим организовать работу по подключению общеобразовательных организаций региона к открытым онлайн-урокам, а также разместить
на имеющихся информационных ресурсах сведения об их проведении.

С 22 по 29 апреля 2022 года необходимо обеспечить проведение интерактивных профориентационных занятий. Сценарий и комплекс методических материалов будут размещены на главной странице сайта проекта «Шоу профессий» 22 апреля 2022 года.

Министерство обращает внимание на необходимость обеспечения максимального охвата обучающихся 5-11 классов открытыми онлайн-уроками «ПроеКТОриЯ». Данный показатель входит в состав федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и находится на контроле в Министерстве просвещения Российской Федерации