В рамках социального проекта #живаяглина в Белгородской научной библиотеке была организована мастерская по изготовлению новогодних глиняных сувениров «Со сказкой в сердце». В мероприятии приняли участие 10 семей, в которых воспитываются дети, подростки с разными особенностями развития.

Под руководством преподавателя Евгения Трунова ребята и взрослые обучающиеся создавали по своим задумкам эко поделки, которые могут украсить ёлочку и дом к любимому зимнему празднику. Участники мероприятия катали скалкой глиняные блины, осваивали и повторяли техники налепов, сквозных отверстий, вырезали и декорировали глиняные предметы с помощью специальных заготовок, инструментов и приспособлений.

Результатом плодотворного творческого мастер-класса стали более 60 авторских елочных украшений в виде сердечек, звёздочек, ангелочков, ёлочек, фигурок животных и 11 ёлочек-подсвечников!

В перерыве между двумя этапами занятия сотрудником библиотеки была организована познавательная экскурсия для детей и взрослых по выставке иллюстраций к сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Социальный проект #живаяглина реализуется АНО «ЦСП» Город инклюзивной культуры» с сентября 2022 года при поддержке Министерства общественных коммуникаций на средства субсидии, выделенной по результатам второго регионального конкурса для НКО, с участием администрации города Белгорода, управления образования администрации Белгорода, Белгородского Дворца детского творчества и многочисленных социальных партнеров.