Ребёнку интересно всё на свете! Он хочет знать, откуда взялся ветер? Куда плывут по небу сонно тучки? Вопросов масса есть у почемучки.
С 11.07 по 15.07 в МБДОУ № 19 г. Белгорода прошла неделя «Хочу всё знать». Вопрос развития любознательности у воспитанников особенно интересен.
Как научить детей задавать вопросы? Как научиться отвечать на них? Вопросы – это лакмусовая бумажка детской любознательности. Каждый вопрос ребенка — это прекрасная возможность научить его самому находить ответ, помочь ему полюбить сам процесс самостоятельного приобретения знаний и проведения маленьких исследовательских работ. Вместе с детьми проводились элементарные эксперименты: станет чистой вода из лужи, если ее процедить через активированный уголь, опыты со статическим электричеством и т.д.
Простые в исполнении эксперименты с использованием подручных материалов не только приводят в восторг каждого малыша, но и развивают любознательность, творческие способности, учат устанавливать причинно-следственные связи, расширяют представление о мире и свойствах веществ.

Источник: МБДОУ д/с № 19 «Антошка»