В подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко конкурсная игра «Резиночки», из цикла «Забытые игры». Игра возникла в Китае в VII веке, и постепенно распространилась по многим странам. В Советский Союз пришла примерно в 1960-х — 1970-х годах. С этой игрой советских школьников познакомили чешские пионеры, приехавшие отдыхать в Крым, в детский лагерь «Артек».

Пик популярности этой игры в СССР пришёлся на 80-е годы XX века, в неё играли практически все дети: девочки и мальчики, младшие и старшие, поодиночке и по парам, в школе на переменах и вечером во дворе. Не хватало игроков – натягивали резинку на дерево, стулья. Игра проводилась при каждом удобном случае, в те годы эту игру, по популярности, можно поставить на первое место. И как жаль, что теперь на улицах не увидишь прыгающих в резинки ребят с раскрасневшимися щеками.

Игра очень простая, как и все гениальное, она позволяет деткам улучшить физическую подготовку, развить ловкость, гибкость и координацию, командный и соревновательный дух.

Разновидностей этой игры во всем мире существует множество. Преподаватели МБУДО «Юность» вместе с ребятами сначала выучили правила варианта «РУССКИЕ РЕЗИНКИ» и потренировались, а потом провели соревнование на личное первенство.

К слову сказать, что прохожие останавливались, с умилением смотрели на такую «родную» игру.

Источник: МБУДО «Юность»