Факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках образовательного процесса планируется обучение
по следующим направлениям:

  1. Довузовское образование;
  2. Бакалавриат;
  3. Магистратура;
  4. Аспирантура;
  5. Докторантура;
  6. Дополнительное образование.

Направления выбраны в целях удовлетворить растущий спрос на квалифицированных специалистов, предъявляемый со стороны высокотехнологичных секторов экономики.

Запланировано следующие образовательные программы направленности:

 Бакалавриат:

  1. Прикладная математика и информатика
  2. Фундаментальная информатика и информационные технологии

Магистратура:

  1. Прикладная математика и информатика
  2. Перспективные вычислительные технологии и сети
  3. Фундаментальные информатика и информационные технологии

Существенную роль в обеспечении устойчивого развития образовательной и научной сторон функционирования факультета в современных условиях играет взаимодействие с IT-компаниями первого ряда.

Такого рода сотрудничество позволяет дополнить фундаментальную подготовку, которую получают студенты и аспиранты от преподавателей ВМК, информацией о последних достижениях в ИТ-индустрии и более того участвовать в развитии этих достижений через совместные проекты.

За 50-лет существования ВМК выстроил крепкие и долгосрочные отношения с ведущими компаниями такими как Mail.ru и Yandex, Сбербанк, Huawei.

В учебном центре ВМК МГУ можно повысить свою компьютерную грамотность на курсах изучения программы Excel. Для специалистов инженерных специальностей, дизайнеров проводятся курсы по AUTOCAD и 3D MAX. Также особым спросом пользуются сотрудники, владеющие навыками работы в программе Photoshop.

Факультет обладает развитой современной базой компьютерной техники. В настоящее время функционируют более 350 компьютеров в учебных классах, ещё примерно столько же в научных лабораториях, на кафедрах и в административных отделах деканата, более трёх десятков серверов и несколько высокопроизводительных систем.

Студентам доступна вся информационно вычислительная структура ВМК МГУ, для обучения и проведения научных расчетов.

Международная деятельность

Факультет ВМК ведет активную международную деятельность, основными направлениями которой являются:

  1. Подготовка специалистов для зарубежных стран;
  2. Межвузовское сотрудничество с зарубежными университетами и научными центрами;
  3. Сотрудничество с иностранными компаниями и фирмами;
  4. Участие в международных проектах и программах, финансируемых зарубежными организациями и фондами;
  5. Международное представительство.

Подготовка специалистов для зарубежных стран ведется на факультете более 40 лет.

Межвузовское сотрудничество является центральной формой академической и научной кооперации с зарубежными партнерами. Факультет активно участвует в межуниверситетских договорах о научном и культурном сотрудничестве в форме рабочих программ. Параллельно факультет заключает межфакультетские соглашения с родственными факультетами зарубежных университетов. Эти соглашения предусматривают проведение совместных исследований, академические обмены, организацию двусторонних конференций и семинаров и т. п.

Одним из важных направлений международной деятельности на факультете является приглашение иностранных профессоров и бизнесменов для чтения лекций. Такие лекции проходят как в рамках международных школ и конференций, проводимых на факультете, так и в форме специальных курсов лекций.

 

Общественная жизнь                      

ВМК каждый год привлекает студентов не только высоким качеством образования, но и разнообразием студенческой жизни. Для студентов существует множество спортивных, общественных и культурных секций.

Вы сможете присоединиться к коллективу Академическому хору МГУ. Хор регулярно гастролирует в России и за рубежом, выступает в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Светлановском зале Московского международного Дома музыки, Концертном зале Мариинского театра и на других известных площадках, сотрудничает с профессиональными оркестрами, исполняя как классическую хоровую музыку, так и произведения современных авторов.

Закружиться под мелодии 18-19 века на ежегодных Весенних и Осенних балах.

Любителям туристических походов будет интересно вступить в горный туристический клуб МГУ.

Для любителей здорового образа жизни на территории МГУ есть современные спортивные сооружения, обогреваемое футбольное поле, а также различные секции, среди которых коллектив (театр танца) «Примадонна».

Помимо этого, на самом факультете существует студенческая организация Профком ВМК, в которой вы сможете развить свои творческие и организаторские навыки.

Регулярно на факультете проводятся студенческие научные конференции с участием представителей различных университетов мира. По результатам работы этих конференций издаются сборники тезисов с последующей публикацией лучших работ в ведущих научных журналах.

Атмосфера студенческого братства соединяет всех независимо от курса и кафедры.

Поступление на факультет в 2020 году

Полная информация о поступлении на программы подготовки бакалавров и на программы подготовки магистров на факультете ВМК можно найти на сайте pk.cs.msu.ru