11 марта 2020 года в МБОУ «Лицей №10» состоялся муниципальный семинар учителей русского языка и литературы «Системно-деятельностный подход к обучению на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности». В семинаре приняли участие педагоги из 19 общеобразовательных учреждений города Белгорода: №№ 1, 3, 4, 11, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 29, 27, 31, 32, 33, 36, 43, 45, 48.

В ходе работы семинара педагоги посетили уроки и внеурочные занятия учителей русского языка и литературы: Хвостовой Ольги Сергеевны, Кузнецовой Нины Ивановны, Свечаревской Светланы Александровны, Михайлец Жанны Григорьевны.

На семинаре выступили Ефанова Вероника Васильевна, главный специалист МБУ НМИЦ города Белгорода, Шайдорова Ирина Анатольевна, заместитель директора, Евсюкова Елена Владимировна, заместитель директора, а также Щербак Жанна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №11 и Орехова Валентина Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №21.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы преподавания предметных областей «Русский язык» и «Литература», посмотрели выступления учащихся по защите индивидуальных проектов в рамках круглого стола.

Все участники семинара высоко оценили представленные уроки и выступления, отметили важность реализации принципов системно-деятельностного подхода в обучении для формирования базы теоретического мышления обучающихся и развития их творческих способностей, умения моделировать и анализировать жизненные ситуации на уроках и занятиях; владеть приёмами проектной и исследовательской деятельности.